Offen. Gemeinsam. Begeistern. Voneinander lernen heißt das Beste entfalten.

Im Team der Ceteris AG hat jeder seine Eigenheiten, Interessen und die eine oder andere Macke. Und erst die Summe unserer unterschiedlichen Persönlichkeiten macht uns stark. Saustark! Wir arbeiten in wechselnden Rollen, mal als Entwickler, mal als Berater, mal als Projektleiter oder als Manager. Eines haben wir aber gemeinsam:

Viel Freude an Technik.

Antje Burchardt

Consultant  /  Berlin aburchardt@ceteris.ag

Daniel Harder

Consultant  /  Berlin dharder@ceteris.ag

Jörg Knuth

Senior Consultant  /  Berlin jknuth@ceteris.ag

Thorsten Huss

Senior Consultant  /  Berlin thuss@ceteris.ag

Tanja Janßen

Projektmanagerin  /  Münster tjanssen@ceteris.ag

Hans Wilhelm Krefeld

Senior Consultant  /  Münster hkrefeld@ceteris.ag

Pascal Schütze

Junior Consultant  /  Berlin pschuetze@ceteris.ag

Spezielle Typen – ein Ziel

Wir sind zunächst einmal gut 20 Leute, die eine sehr hohe Affinität zu Daten haben. Ein Teil sitzt in der Fahrradstadt Münster und der andere Teil im turbulenten Berlin. Einige von uns stecken sehr tief in der Technik, andere reden am liebsten den ganzen Tag mit unseren Kunden und verstehen deren Anforderungen. Bei uns spricht jeder SQL, viele MDX, manche sogar DAX. Einige sind Visualisierungsexperten, andere kitzeln jede Millisekunde aus dem SQL Server. Wir sind alle unterschiedlich, haben aber dasselbe Ziel: Ihnen relevante Informationen zu geben, und zwar möglichst effizient. Wir nennen das Empowerment.

Neben der Technologie wird bei uns vor allem Fairness großgeschrieben. Offene und ehrliche Kommunikation ist ein wichtiger Bestandteil unseres Leitbildes. Das gilt intern wie extern. Wir machen keine Spielchen, weder mit unseren Kunden noch mit unseren Partnern.

Inhaltlich beschäftigen wir uns eigentlich mit nichts anderem als Daten. Und das mit weltweit bewährten Microsoft-Technologien unter der Haube. Weil wir das schon so lange machen, unterhalten wir eine wirklich enge Partnerschaft mit Microsoft. Wir bekommen Informationen direkt aus der Quelle, als einer der wenigen Fast Forward-Partner und als Mitglieder der Azure Connection Programs. Und wir sind stolz auf diese Partnerschaft. Deshalb legt sich Markus Raatz, unser Vorstand, auch regelmäßig als Microsoft Brand Ambassador beratend und referierend ins Zeug.

Mario Gorscholke

Senior Consultant  /  Berlin mgorscholke@ceteris.ag

Markus Raatz

CEO | Vorsitzender  /  Berlin mraatz@ceteris.ag

Julian Hans

Senior Consultant  /  Münster jhans@ceteris.ag

Matthias Storck

COO | Vorstand  /  Berlin mstorck@ceteris.ag

Muhamet-Can Öz

Junior Consultant  /  Berlin moez@ceteris.ag

Victoria Barten

Consultant  /  Münster vbarten@ceteris.ag

Sabine Becker

Projektmanagerin  /  Berlin sbecker@ceteris.ag

Neugier mit hoher Affinität zu Daten

So sollten eigentlich unsere Stellenausschreibungen überschrieben sein: Neugierig, mit hoher Affinität zu Daten. Denn das ist die Grundlage, die bei uns jeder mitbringt. Das 20- köpfige Team der Ceteris AG besteht aus Informatikern, Ingenieuren, Betriebswirtschaftlern – aber auch aus Germanisten und Volkswirtschaftlern. Um-die-Ecke-denken ist bei uns erwünscht und an der Tagesordnung.

Die Ceteris AG, gegründet 2011, ist eines der führenden BI-Beratungsunternehmen mit einer Erfahrung von weit über hundert Personenjahren in BI-Projekten. Im Jahre 2012 haben wir uns zusammengesetzt und unser Leitbild geschärft. Herausgekommen ist ein kleines Pixibuch, das beschreibt, wie wir arbeiten.

Zur itacs GmbH pflegen wir seit Jahren eine gute Partnerschaft, und wir können auch hier auf viele gemeinsame und erfolgreiche Kundenprojekte zurückblicken. Einige Jahre arbeiteten wir sogar in denselben Büroräumen in der Friedrichstraße und am Alexanderplatz. Die Kunden der itacs GmbH und der Ceteris AG profitieren daher von unserer langjährigen Zusammenarbeit in Azure-Infrastruktur und gemeinsamer App-Entwicklung.

Die abtis GmbH ist einer der stärksten Experten für Microsoft-Technologien und Cyber Security für den Mittelstand. Gerade mithilfe der Cloud-Komponenten von Microsoft Azure werden Datenanalysen und Business Intelligence nun auch für dieses Kundensegment praxisgerecht und erschwinglich. Daher komplettieren unsere Apps und Projekte das Leistungsportfolio der abtis Gruppe in perfekter Weise! Gemeinsam bieten wir die wesentlichen Gebiete einer zukunftsorientierten IT auf Basis von Microsoft-Technologien an. Seit 2022 hält die abtis Holding AG auch die Aktienmehrheit an der Ceteris AG.

Neben Berlin haben wir uns auch in Münster angesiedelt. Seit Anfang 2023 haben wir einen zweiten Standort in der schönen Fahrradstadt in Nordrhein-Westfalen. Das Team komplettiert unsere Affinität zu Daten. Sie bieten nutzenorientierte Lösungen für Unternehmens- und Finanzplanung. Das Team ist Experte für betriebswirtschaftliche Themen wie Vertriebs-, Finanz- und Produktions-Controlling und stellt mit Datenmanagement die notwendige Datensicherheit her. Zudem ist das Team auf die Aufnahme von Planungsprozessen spezialisiert, um diese lösungsorientiert mithilfe von unterschiedlichen Planungswerkzeugen abzubilden.

Wir bieten Ihnen – unseren Kunden – maßgeschneiderte, integrierte Data Analytics-Lösungen. Und wir geben Ihnen in unseren gemütlichen Räumen im alten Scheunenviertel alle Möglichkeiten für ein genauso effizientes wie effektives Co-Working. Unsere Tür steht für Sie offen. Rücken Sie uns auf die Pelle!

Konstantin Kohl

Consultant  /  Berlin kkohl@ceteris.ag

Dirk Schaun

Senior Consultant  /  Münster dschaun@ceteris.ag

Philipp Meran

Junior Consultant  /  Berlin pmeran@ceteris.ag

Till Appelhoff

Senior Consultant  /  Münster tappelhoff@ceteris.ag